acetaminophen

通用名称:对乙酰氨基酚(口服)(SEET a MIN oh fen) 品牌名称: Actamin,Anacin AF,Apra,Bromo Seltzer,儿童Tylenol,Elixsure发烧/疼痛,Mapap,Medi-Tabs,Q-Pap,Silapap儿童,Tactinal ,Tempra Quickle

上次更新于2019-07-30 14:00。

什么是乙酰氨基酚?
对乙酰氨基酚是一种止痛药减退剂

对乙酰氨基酚用于治疗轻度至中度和疼痛,与阿片类药物一起治疗中度至重度疼痛,或减少发烧。对乙酰氨基酚治疗的常见病症包括头痛,肌肉酸痛,关节炎,背痛,牙痛,感冒和发烧

对乙酰氨基酚也可用于本药物指南中未列出的用途。它通常用于口服,但可以静脉注射。

重要信息

如果您患有严重的肝脏疾病,则不应使用此药物。

服用过量的对乙酰氨基酚会损害您的肝脏或导致死亡。

  • 体重至少110磅的成人和青少年一次不应超过1000毫克(mg),或24小时内超过4000毫克。

  • 12岁以下的儿童在24小时内服用的剂量不应超过5剂,仅使用建议用于儿童体重和年龄的每剂量毫克数。完全按照标签上的指示使用。

避免使用含有对乙酰氨基酚(有时缩写为APAP)的其他药物,否则可能会导致致命的过量服用。

如果您有恶心,上腹部疼痛,瘙痒,食欲不振,尿色深,粘土色的大便或黄疸(皮肤或眼睛发黄),请立即打电话给您的医生。

如果您的皮肤发红或皮疹扩散并导致起泡和脱皮,请立即停止服用此药并立即致电您的医生。

服用此药前

如果您对它过敏,或者您患有严重的肝脏疾病,则不应服用对乙酰氨基酚。

如果您曾患过酒精性肝病(肝硬化)或每天饮用超过3种酒精饮料,请不要在没有医生建议的情况下服用该药。您可能无法服用对乙酰氨基酚。

您的医生将确定对乙酰氨基酚在怀孕期间是否安全。如果您怀孕,请不要在没有医生建议的情况下使用该药。

对乙酰氨基酚可以进入母乳。如果您正在哺乳婴儿,请告诉您的医生。

未经医生建议,请勿将该药用于2岁以下的儿童。

我该如何服用对乙酰氨基酚?

完全按照标签上的指示使用对乙酰氨基酚,或按照医生的规定使用对乙酰氨基酚。不要使用更大或更小的量或超过推荐的时间。

不要服用超过推荐的药物。服用过量的对乙酰氨基酚会损害您的肝脏或导致死亡。

  • 体重至少110磅(50公斤)的成人和青少年:一次不要超过1000毫克(mg)。24小时内不要超过4000毫克。

  • 12岁以下儿童: 24小时内不要服用超过5剂对乙酰氨基酚。仅使用建议用于儿童体重和年龄的每剂量毫克数。完全按照标签上的指示使用。

  • 避免使用含有对乙酰氨基酚的其他药物,否则可能会导致致命的过量服用。

如果您正在治疗孩子,请使用儿科形式的对乙酰氨基酚。仅使用您正在使用的特定儿科表格附带的特殊剂量测量滴管或口腔注射器。仔细按照药品标签上的剂量说明进行操作。

使用提供的剂量注射器或使用特殊剂量测量勺或药杯测量液体药物如果您没有剂量测量设备,请向您的药剂师咨询。

用于婴儿的对乙酰氨基酚有两种不同的剂量浓度,每种浓度都有自己的滴管或口服注射器。这些配料装置在不同浓度之间不相等。使用错误的设备可能会导致您的孩子服用过量的对乙酰氨基酚。切勿在对乙酰氨基酚婴儿配方之间混合搭配配料装置。

您可能需要在每次使用前摇动液体。按照药品标签上的说明进行操作。

咀嚼片剂必须彻底咀嚼才能吞服。

处理对乙酰氨基酚崩解片时,确保双手干燥。将平板电脑放在舌头上。它会立即开始消失。不要吞下整个平板电脑。让它溶解在嘴里而不咀嚼。

使用对乙酰氨基酚泡腾颗粒,将一包颗粒溶解在至少4盎司的水中。将这种混合物搅拌均匀,然后立即饮用。为了确保你获得整个剂量,在同一个玻璃杯中加入少许水,轻轻旋转并立即饮用。

如果出现以下情况,请停止服用对乙酰氨基酚并致电医生

  • 使用3天后仍然发烧;

  • 使用7天后仍然疼痛(如果治疗孩子,则为5天);

  • 你有皮疹,持续性头痛,或任何发红或肿胀; 要么

  • 如果症状加重,或者您有任何新症状。

这种药物可能会导致尿液中葡萄糖(糖)的某些实验室检测结果异常。告诉任何治疗你的医生你正在使用对乙酰氨基酚。

在室温下储存,远离热量和湿气。

如果我错过剂量会怎么样?

由于根据需要服用对乙酰氨基酚,您可能不会按照给药方案。如果您经常服用药物,请在记得时立即服用错过的剂量。如果几乎是下次预定剂量的时间,请略过错过的剂量。不要服用额外的药物来弥补错过的剂量。

如果我服用过量会怎么样?

寻求紧急医疗护理或拨打毒药帮助热线1-800-222-1222。服用过量的对乙酰氨基酚可能是致命的。

对乙酰氨基酚过量的最初迹象包括食欲不振,恶心,呕吐,胃痛,出汗,以及混乱或虚弱。后来的症状可能包括上腹部疼痛,尿液变黑,皮肤变黄或眼白。

服用对乙酰氨基酚时应该避免什么?

在使用任何其他感冒,过敏,疼痛或睡眠药物之前,请咨询医生或药剂师。对乙酰氨基酚(有时缩写为APAP)包含在许多组合药物中。将某些产品放在一起可能会导致您服用过多的对乙酰氨基酚,导致致命的过量服用。检查标签,看药物是否含有对乙酰氨基酚或APAP。

避免饮酒。服用对乙酰氨基酚可能会增加肝脏受损的风险。

对乙酰氨基酚的副作用

如果您对对乙酰氨基酚有过敏反应的迹象,请寻求紧急医疗帮助荨麻疹; 呼吸困难; 脸部,嘴唇,舌头或喉咙肿胀。

在极少数情况下,对乙酰氨基酚可能会导致严重的皮肤反应,这可能是致命的。即使您过去服用该药并且没有反应,也可能发生这种情况。如果您的皮肤发红或皮疹扩散并导致起泡和脱皮,请立即停止服用此药并立即致电您的医生。如果您有此类反应,则不应再服用任何含有对乙酰氨基酚的药物。

如果您有以下情况,请停止服用对乙酰氨基酚并立即致电您的医生:

  • 恶心,上腹部疼痛,瘙痒,食欲不振;

  • 出汗过多和严重疲倦;

  • 深色尿液,粘土色的粪便; 要么

  • 黄疸(皮肤或眼睛发黄)。

对乙酰氨基酚最常见的副作用包括:

  • 恶心和呕吐;

  • 头痛; 要么

  • 失眠

这不是副作用的完整列表,可能会出现其他副作用。打电话给您的医生,征求有关副作用的医疗建议。您可以在1-800-FDA-1088向FDA报告副作用。

还有哪些药物会影响对乙酰氨基酚?

其他药物可能与对乙酰氨基酚相互作用,包括处方药和非处方药,维生素和草药产品。告诉您的每个医疗保健提供者您现在使用的所有药物以及您开始或停止使用的任何药物。